Почему нужно управлять эмоциями

Почему нужно управлять эмоциями

Почему важно уметь управлять эмоциями?⠀

Что такое эмоция?
Это реакция человека на ситуацию. Чтобы управлять эмоциями, необходимо понимать их природу. Эмоции могут быть умеренными или бурными, но все они возникают как реакция на внешний или внутренний раздражитель.
Почему важно уметь управлять эмоциями?
- Умение управлять эмоциями помогает выстраивать здоровые отношения с окружающим миром, с людьми.
- Не к месту проявленные эмоции могут создать о вас неправильное мнение. В дальнейшем это может отразиться не только на личных, но и на рабочих отношениях.
-  Негативные эмоции сбивают человека с верного пути. Но у нас всегда есть выбор: поддаться негативу и изматывать себя переживаниями или признать ошибку и работать над ее исправлением.
- От наших эмоций зависит наша самооценка. Чем больше мы твердим, что у нас «все очень плохо» и «не так как, как мы хотели», тем меньше у нас радости от жизни.
- Слишком много негативных эмоций или постоянное их умалчивание ведет к нервному расстройству.
Управление эмоциями – это способность человека чувствовать свои эмоции, давать им характеристику, переживать их и отпускать после этого.⠀
Не стоит путать управление эмоциями с их подавлением. В первом случае мы получаем контроль над собой, а во втором только заглушаем свои чувства и не решаем проблему.