СТАБИЛОПЛАТФОРМА

СТАБИЛОПЛАТФОРМА

СТАБИЛОПЛАТФОРМА

В ВЕДУЩЕМ САНАТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ХОПРОВСКИЕ ЗОРИ» СНОВА НОВАЯ УНИКАЛЬНАЯ УСЛУГА ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ - «СТАБИЛОПЛАТФОРМА»

В феврале 2019 года «космические» разработки войдут в систему лечения ООО санаторий «Хопровские зори», мы начнем оказывать новую услугу: диагностику и лечение на Стабилотренажере ST.
Стабилоплатформа — это современный кинезотренажер, способный анализировать возможности человека управлять собственным телом и предоставляющий в режиме реального времени биологическую обратную связь. Данный прибор представляет собой неподвижную (статичную) платформу, которая снабжена датчиками измерения вертикально прилагаемой к ней силы для определения центра давления, создаваемого располагающимся на платформе объектом. Применяется стабилоплатформа в целях диагностики, медицинской реабилитации или тренировки. Лечение на стабилоплатформе с обратной связью в составе комплексной терапии назначают при таких заболеваниях и патологических состояниях, как:
    нарушение равновесия, потеря координации,
    полинейропатии,
    болезни сосудов, нарушение кровоснабжения головного мозга — постинсультные состояния,
    частые головокружения и головные боли,
    различные повреждения позвоночника (смещение позвонков, искривление),
    плоскостопие,
    заболевания вестибулярного аппарата,
    заболевания внутреннего уха.
У пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и другими неврологическими заболеваниями обычно формируются патологически неверные движения. Тем самым больные интуитивно стремятся снизить болевые ощущения или компенсируют слабую работу «дремлющих мышц». Но смещение центра тяжести и неправильная походка только усугубляют течение болезни. Стабилоплатформа считывает силу давления тела по всей площади и позволяет обнаружить данные проблемы на ранней стадии и успешно устранять их.
Стабилоплатформа с биологической обратной связью (БОС) незаменима при реабилитации постинсультных состояний, при лечении различных параличей и восстановлении утраченных двигательных навыков, нарушенного равновесия и чувства координации.
Стабилотренажёр с помощью визуальных картинок и аудиосигналов, выведенных на монитор, подсказывает пациенту, как скорректировать свои действия и тем самым тренирует правильные функции организма.
В нашем санатории можно использовать стабилоплатформу и в качестве спортивного тренажёра. Занятия развивают мускулатуру, тренируют силу, выносливость и координацию. Для людей с малоподвижной работой – это оптимальный вариант привести мышцы в тонус и восстановить двигательные функции. Для людей с лишним весом – возможность подтянуть мышцы и сделать контур тела более рельефным в процессе увлекательных упражнений.
Из истории: Анализ позы человека, системы равновесия особенно актуализировался с развитием авиации и космонавтики, авиационной и космической медицины, что способствовало разработке новых приборов. Одним из первых разработчиков стабилометрических платформ считают В. С. Гурфинкеля, создавшего в СССР на рубеже 1960-х годов группу по изучению нейробиологии моторного контроля. Исследователи использовали в основном опытные устройства, собранные в лабораторных условиях. В СССР стабилографы разрабатывались во Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинского приборостроения. К началу XXI века в Российской Федерации был организован первый промышленный выпуск стабилографов. В настоящее время стабилоплатформы серийно производятся рядом российских компаний для обеспечения потребностей здравоохранения и науки Российской Федерации. В других странах серийные стабилометрические платформы получили распространение в 1980-е годы, с основными центрами производства и применения во Франции, Италии, США и других.