Всемирный День борьбы с инсультом

Всемирный День борьбы с инсультом

Всемирный День борьбы с инсультом

    

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.
Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта!».
21 век – динамичное, напряженное время. Стрессы, эмоциональные нагрузки, хроническая усталость  неблагоприятно сказываются на здоровье человека. Одним из наиболее опасных заболеваний является  инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга.
Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких.  На базе нашего санатория работает отделение реабилитации, которое позволяет пациентам,  перенесшим инсульт,  восстановить утраченные функции и вернуться  к прежнему ритму жизни.
Инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия.
Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни
•    Знать и контролировать свое артериальное давление.
•    Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
•    Добавлять в пищу как можно меньше соли, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат её в избыточном количестве.
•    Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
•    Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
•    Контролировать уровень холестерина в крови.
•    Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
•    Соблюдать режим труда и отдыха.
•    Повышать толерантность к стрессу.
В санатории «Хопровские зори»  Вы можете получить комплекс мероприятий по профилактике этого заболевания.
В день борьбы с инсультом, на базе  санатория для  отдыхающих и сотрудников будет проведен ознакомительный  курс адаптивной гимнастики, измерение уровня глюкозы крови и измерение артериального давления.
Вместе против инсульта!